В Бурятии в этом году «Ночь ёхора» пройдет онлайн

В Бурятии в этом году «Ночь ёхора» пройдет онлайн

В Бурятии фестиваль «Ночь ёхора» (0+) в этом году пройдет онлайн. Лучшее исполнение ёхора определят по видеозаявке. Как заявили организаторы, принять участие могут все желающие вне зависимости от места проживания и уровня подготовки, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал».

- Любимый многими фестиваль бурятского танца впервые пройдет онлайн. Новые обстоятельства внесли свои коррективы в главную часть фестиваля – конкурс. Если раньше посоревноваться за звание лучшего коллектива, исполняющего ёхор, приезжали со всей Бурятии, то в этом году отбор пройдет онлайн, - отметили в театре.

Новый формат позволяет расширить географию и требования к участию. В этом году участниками могут стать все желающие. Достаточно лишь записать видео своего исполнения согласно требованиям и отправить заявку. Жюри фестиваля будут оценивать правильность исполнения движений, манеру пения, синхронность и наличие костюмов.

- Если раньше в нашем конкурсе преимущественно принимали участие народные коллективы, то сейчас участниками могут стать семьи или, например, коллеги. За границей и в регионах России проживает большое количество наших земляков, будет отрадно, если и они примут участие в нашем конкурсе, - рассказал директор фестиваля Аюр Догданов.

По итогам онлайн-конкурса жюри будет определена тройка победителей, а народным голосованием обладатель приза зрительских симпатий. Победители поделят между собой призовой фонд в размере 200 тысяч рублей. Итоги конкурса будут объявлены 26 июня на сайте театра «Байкал». Прием заявок продлится до 20 июня.

Ознакомиться с положением можно на сайте театра «Байкал». По всем вопросам обращаться по телефону 21-23-99.

Напомним, в 2020 году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции фестиваль «Ночь ёхора» был отменен, как и многие другие фестивали. В этом году ещё один грандиозный фестиваль «Голос кочевников», возможно, пройдёт в старом формате с новыми правилами. Глава Бурятии Алексей Цыденов21 мая поручил проработать возможность организации контроля и обеспечения противоэпидемических мер при проведении фестиваля «Голос кочевников» на открытом воздухе. Он поручил Минкультуры Бурятии и муниципалитету проработать вопросы осуществления контроля пропуска зрителей по всему периметру фестиваля.


25.05.2021
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика