В Улан-Удэ открылась выставка мастеров из Монголии

В Улан-Удэ открылась выставка мастеров из Монголии

26 сентября в Национальном музее Республики Бурятии в здании Музея истории Бурятии открылась  выставка «Монгол ундэсний соёл – Традиционная культура Монголии». Свои работы на ней представили мастера декоративно-прикладного творчества Хулунбуирского аймака Внутренней Монголии Китая.

Гости с Хулунбуира в Бурятию приехали на религиозный праздник, посвященный XII Хамбо-ламе Этигилову – поклонение ему состоялось в минувшие выходные в Иволгинском дацане Бурятии, главном храме Традиционной Сангхи России. При этом, по словам самих мастеров, они решили помимо участия на праздничных мероприятиях, представить национальное наследие в виде декоративно-прикладного искусства. Для этого они привезли в Улан-Удэ изделия, изготовленные своими руками.

игры.jpg

Баргутские мастера (Алтан Гургалдай, Дурсэмаа, Бимба, Гэрэлшэмэг – Баруун хошуун, Мунх Сэрэн, Уран Гэрэл, Болна Сэсэг – Зуун хошуун, Сэпэлма – Эвенк хошуун) представили гостям и посетителям музея монгольские, баргутские и бурятские предметы хозяйства и быта, материальной и духовной культуры монгольских народов.

шапка.jpg

На выставке мастера показали более 40 работ – это макет юрты из камыша и прутьев (зунай хулhан гэр), карта этнической Монголии с названиями народов на старомонгольском языке (монголой газар), некоторые виды традиционных головных уборов (малгайнууд), детские одежды и атрибуты (хубсаhан ба бээлэйнууд), цикл работ по восточному календарю из войлока (арадай литэ) , войлочные ковры (эсхийн шэрдэгууд), деревянные ступки (модон зуйлнууд ба торхонууд) и предметы конской упряжи (хазаар). Они  рассказали посетителям выставки о материалах, процессе изготовления, о традиционных навыках и ценностях. Особое внимание посетителей привлекли карта монгольского мира, изготовленная из кожи, макет юрты, выполненный из камыша и прутьев.

юрта.jpg

- Интересные работы, выполненные в традиционном стиле и ручным способом могут быть проданы по истечении срока экспозиции. Оставшиеся работы будут перевезены в Иволгинский дацан. За предоставленную возможность экспонирования, авторы работ принесли в дар Национальному музею Бурятии «Восточный календарь» и деталь традиционного костюма «Туруу», - отмечают в Национальном музее Бурятии.

упряжь.jpg

Организаторы надеются, что, несмотря на короткий экспозиционный срок, выставка привлечет большое внимание жителей города и республики. Авторы работ уверили, что будут в дальнейшем развивать сотрудничество и пообещали на следующий год вновь приехать на бурятскую землю, сообщает Восток-Телеинформ..

27.09.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика