Улан-Удэ готовится к главному книжному событию республики

Улан-Удэ готовится к главному книжному событию республики

Подготовка к XXII Книжному салону идет в Улан-Удэ. Как сообщает пресс-служба министерства культуры, главное книжное событие республики состоится 29 и 30 сентября. Мероприятие пройдет одновременно на двух площадках: в Национальной библиотеке РБ и в ТРЦ FORUM (ул. Ленина, 37).

Площадки ярмарки начнут свою работу с 12:00, ну а торжественное открытие состоится в 16 часов в атриуме торгово-развлекательного центра. Известные авторы и издатели представят самые актуальные и интересные проекты в ТРЦ FORUM.

На книжной ярмарке представят свою продукцию 10 издательств, 5 книжных магазинов, 2 редакции газет. Будут представлены художественная, детская, образовательная, научно-популярная и краеведческая литература на русском и бурятском языках – это свыше 1500 названий книг собранных в одном месте. Издатели и ведущие книжные магазины Улан-Удэ  представят свою продукцию по сниженным ценам. Так же для  гостей  ярмарки будут организованы автограф-сессии наших известных авторов.

После торжественного открытия Книжного салона начнется динамичная программа для читателей: выставки «Книги-соискатели республиканского конкурса «Книга года-2017», «Лучшие Книги года 1997-2016 гг.», блиц-презентации местных писателей, встречи и автограф-сессии с читателями, интерактивные викторины, конкурсы и презентации, а также мастер-классы. Отдельная развлекательная программа готовится для детей и их родителей.

Площадка в Национальной библиотеке поделена на несколько тематических пространств. Во всех отделах библиотеки запланированы презентации книг и отдельных произведений, образовательные курсы для директоров централизованных библиотечных систем и межпоселенческих центральных библиотек муниципальных образований Республики Бурятия.

В целом программа Книжного салона включает в себя свыше 40  мероприятий, это   презентации новых книг и проектов,   литературные вечера и творческие встречи, мастер-классы и игровые программы, автограф-сессии  и различные акции.

29 сентября  в 17.00 в ТРЦ FORUM состоится презентация нового, абсолютно уникального проекта Национального музея «Бурятский традиционный костюм». В данном альбоме представлены традиционные костюмы бурятских племен (эхиритов, булагатов, хори, хонгодоров, сартулов и цонголов) из фондовой коллекции Национального музея Республики Бурятия в подробной научной интерпретации этнической истории бурятских племен и родов, их расселения, истории развития традиционного костюма и символики.

- Книга «Бурятский национальный костюм» выпущена ограниченным тиражом в 500 экземпляров в рамках нашей книгоиздательской программы. В дальнейшем мы можем поработать с коммерческими партнерами. В течение двух лет активных исследований, участия в обсуждениях и дискуссиях сотрудники Национального музея обобщили всю имеющуюся информацию и с помощью художника Вячеслава Урбазаева подготовили эту книгу к изданию.  Книга уже сама по себе имеет потенциал раритетного издания, - сказал и.о. министра культуры РБ Тимур Цыбиков.

30 сентября  в 15.00 в Национальной библиотеке состоится презентация  нового сборника пьес известного российского,  бурятского драматурга, прозаика, публициста Геннадия Тарасовича Башкуева «Апноэ и другие пьесы». Геннадий Тарасович Башкуев – лауреат республиканских литературных премий — им. И. Калашникова и Ц. Шагжина. Пьесы поставлены в театрах РФ и ближнего зарубежья. Публиковался в журналах «Сибирские огни», «Современная драматургия», «Сюжеты». Член Союза писателей России.  Интерес представляет выставка-презентация  книг о  Москве. Это около 200 наименований самых новых, интереснейших книг о памятных местах и истории города, архитектуре, известных людях, связанных со столицей нашей Родины. Книги были переданы в дар   Национальной библиотеке Республики Бурятия от Правительства Москвы, летом этого года.

Также состоятся презентации новых книг, вышедших в рамках целевых программ «Культура Бурятии» и «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия»: Базаржаповой Галины Хандуевны «Зальбарал», Николая Чимитовича Шабаева «Сагаан морин» Доржиевой Дулгар Ринчиновны Эрхэтэн ябаха уйлэмнай», Анны Ивановны Виноградовой «Тайна озера Сарыксан»  и др.

На брифинге и.м. министра культуры Тимур Цыбиков отметил, что Галина Базаржапова в этом году приняла участие в Московской международной книжной ярмарке, где представила свою новую книгу в рамках Фестиваля национальных литератур. Таким образом, по словам Тимура Цыбикова, литература Бурятии представлена в актуальном российском пространстве на одном из самых престижных литературных событий страны.

Кроме того, и.о. министра культуры рассказал несколько слов о собраниях «Онтология современной поэзии» и об «Онтологии современной прозы», куда вошли работы современных бурятских авторов. 

Отметим, что в Бурятии реализуются две государственные программы «Культура Бурятии» и «Развитие бурятского языка», благодаря которым  ежегодно издаются по 20 новых книг  писателей Бурятии. Так в этом году увидят свет 19 краеведческих изданий, суммарным тиражом около 8000 экзепляров.

«Часть этих изданий успевает выйти к Книжному салону, некоторые выходят после, но основной тираж поступает во все муниципальные библиотеки нашей республики, что дает представление о тех авторах, которые работают сегодня и у читателей появляется возможность знакомиться с нашей литературой», - сказал и.о. министра культуры Тимур Цыбиков. 

30 сентября в 17:00 в ТРЦ FORUM организаторы подведут итоги работы Книжного салона и наградят победителей республиканских конкурсов «Книги года – 2017», конкурса, посвященного Году экологии среди муниципальных библиотек Республики Бурятия и «Читателя года Национальной библиотеки Республики Бурятия».

По словам и.о. министра культуры Тимура Цыбикова, заявки на участие в конкурсе «Книги года» подали заявки 17 издательств.  

Следить за программой XXII Книжного салона можно по #книжный_салон_22

19.09.2017
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика