Байкальские сказки
Хий морин: Энергия человека
Хий морин: Энергия человека

Хий морин — конь ветра. Согласно буддийской астрологии, хий морин может оказывать влияние на психическую энергию человека. Когда эта энергия в плохом состоянии, у человека наступает упадок духа и его преследует неудача. Для преодоления этих препятствий существует ритуал водружения флажка хий морин. У каждого человека свой хий морин, соответствующий его году рождения и различающийся по цвету флажка, окантовки по краям и язычкам.

На флажке изображены: в середине конь и по четырём углам — дракон, мистическая птица Гаруда, тигр и лев. Эти животные символизируют обладание большой силой и энергией. На этом флажке есть специальное место, куда вписывается имя человека.

Хий морин можно водружать в течение года по определенным дням, выбранным ламой-астрологом. Люди выходят на специальное место (например, обоо, возле дацанов, дуганов) для развешивания хий морин и водружают на деревья или на возвышенное чистое место. Существует определенные правила водружения хий морин.

Люди, родившиеся в год мыши, дракона и обезьяны водружают хий морин синего цвета с жёлтой окантовкой по краям и белыми язычками сбоку на зеленую сосну.

Львы, лошади и собаки — флажок желтого цвета с зеленой окантовкой и красными язычками. Дерево — береза.

Родившиеся в год свиньи, овцы и кролика — флажок зеленого цвета с белой окантовкой и язычками зеленого цвета. Дерево — лиственница.

Быки, курицы и змеи — флажок белый, окантовка красная, язычки желтого цвета. Дерево — сосна.

Полеты во сне

Удивителен факт, что когда хий морин «сильный», человеку может сниться, что что он летает или еде верхом на белой лошади.

Когда хии морин ослаблен, случаются неудачи, человеку снится, что он спускается с горы или вязнет в болоте. Поэтому состояние хии-морин можно считать показателем того, насколько гармонична у нас связь внутренней и внешней энергий.