Байкальские сказки

«Вселенная Аллы Цыбиковой»: Жителей Бурятии приглашают на выставку заслуженного художника России

«Вселенная Аллы Цыбиковой»: Жителей Бурятии приглашают на выставку заслуженного художника России

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова с 28 апреля начинает работать выставка «Вселенная Аллы Цыбиковой»(6+), посвященная 70-летию со дня рождения заслуженного художника Российской Федерации, заслуженного художника Бурятии Аллы Цыбиковой. На выставке будет представлено более 30 живописных и графических работ (6+), пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу музея.

- Основу экспозиции составят работы из фондов Национального музея республики. Впервые будет показана дипломная работа Аллы Цыбиковой – эскиз декораций к спектаклю Шекспира «Сон в летнюю ночь» и картины, поступившие в фонды за последние несколько лет. Также на выставке будут представлены работы из коллекции семьи, некоторые из которых будут показаны зрителям впервые, - рассказали в пресс-службе.

Дополнят экспозицию бронзовые скульптуры, отлитые бурятским скульптором Дмитрием Будажабэ по пластилиновым моделям Аллы Цыбиковой, а также гобелены, выполненные по ее эскизам. 

Алла Цыбикова – талантливая бурятская художница, создавшая уникальные образы и узнаваемый авторский стиль и колорит в бурятском искусстве. Дебютировав как автор театральных декораций, Алла Цыбикова написала огромное количество живописных портретов, пейзажей и натюрмортов, среди которых самые известные: триптих «У истока» (1982), «Поздний гость» (1982), «Мелодия холодной весны» (1992), диптих «Осенний ветер» (1983) и др. Работы Аллы Цыбиковой уникальны тем, что в них отражено ее настроение и мироощущение. Также мастер создала монументальные фрески, самая значимая из которых – фреска «На земле Гэсэра» в фойе Государственного Бурятского Академического Театра Драмы им. Х. Намсараева.

Стоимость билетов: детский билет – 80 рублей, взрослый билет – 160 рублей.

Справка: Альбина (Алла) Цыбикова (1951-1998) родилась в селе Агинское Читинской области. Окончила Иркутское училище искусств (мастерская Г.Е. Новиковой) и Московский Государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, отделение театрально — декорационной живописи (мастерская театральной живописи М.М. Курилко). Являлась активной участницей республиканских, зональных, всероссийских, зарубежных выставок. Произведения находятся в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова (Улан-Удэ), в Музее истории Бурятии (Улан-Удэ), в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачёва, в Государственном музее народов Востока, в Читинском художественном музее, в частных коллекциях в России и за рубежом.


29.04.2021