Байкальские сказки

В Этнографическом музее Улан-Удэ недавно родившиеся медвежата обретут дом на воле

В Этнографическом музее Улан-Удэ недавно родившиеся медвежата обретут дом на воле

В Улан-Удэ в Этнографическом музее народов Забайкалья недавно родилось двое медвежат. Медведица долгое время не показывала их сотрудникам музея, но 9 апреля Семёниха (так зовут медведицу – ред.) наконец-то решилась и вывела их в свет, пишет Восток-Телеинформ.

«Мама малышей и раньше выходила, больше в ночное время, пила воду, брала выложенный корм, но без медвежат. Мы каждый день слышали их возню в берлоге и терялись в догадках – сколько же их всего? А всего их два замечательных медвежонка: лобастые, глазастые, с блестящей черно-бурой шерстью с белой проседью», - пишет в социальных сетях музей.

Также это событие стало очень знаменательным – медвежата родились впервые в истории музея.

«Медвежата будут участвовать в программе реабилитации бурых медведей, родившихся в неволе, для последующего выпуска их в дикую среду. На базе Сибирского зоопарка в Иркутске создан реабилитационный центр для бурых медведей, куда в ближайшее время (2-3 месяца) отправятся наши медвежата. Это прекрасная альтернатива содержанию и жизни в неволе», - отметили в музее.

Посетителей зоопарка сейчас очень просят не шуметь около вольера и не провоцировать медведицу, которая в ярости случайно может поранить медвежат. Добавим, что пока сотрудникам музея не удаётся запечатлеть на фото медвежат и они приглашают посмотреть их своими глазами. Только в какое время медведица выводит своё потомство в свет пока также не удалось отследить. 


12.04.2021