Байкальские сказки

В театре бурятской драмы готовят премьеру

В театре бурятской драмы готовят премьеру

«Би-Толгонай...» – моноспектакль, созданный по мотивам повести «Материнское поле» Чингиза Айтматова в инсценировке Бориса Львова-Анохина покажет Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева 24 апреля. Постановка с возрастным ограничением 12+ приурочена ко Дню Победы, сообщает Восток-Телеинформ

Спектакль расскажет о нелегкой судьбе женщины Толгонай. На ее долю выпало множество несчастий – война, голод, потеря мужа и сыновей. Однако несмотря на все удары судьбы Толгонай не теряет внутренней силы и продолжает бороться за счастье других людей. Главную роль исполнит заслуженная артистка Российской Федерации Должин Тангатова. Именно ее с самого начала режиссер постановки видел в роли Толгонай. 

-Я впервые буду играть в моноспектакле, хотя стаж работы у меня 33 года. «Би-Толгонай» будет неким экзаменом для меня. Но мне очень интересно, очень по душе материал, – поделилась исполнительница главной роли Должин Тангатова. 

Моноспектакль ставит Народный артист Республики Бурятии Баир Бадмаев. «Моноспектакль добавляет близости со зрителем. Я думаю, что когда находишься с одним актером в непосредственном контакте на близком расстоянии – это гораздо пронзительнее, понятнее и проникновеннее для души и умов зрителей», – отметил Бадмаев. 

Музыку к спектаклю пишет Анастасия Дружинина. Художник – Натали-Кейт Пангилинан (г. Москва). Хореограф – Евгения Герасимова. Постановка будет идти на бурятском языке с синхронным переводом на русский.

09.04.2021