Байкальские сказки

В Бурятии пройдет грандиозный национальный праздник Сурхарбаан

В Бурятии пройдет грандиозный национальный праздник Сурхарбаан

«Наадан-Сурхарбаан-2017» пройдёт в три этапа. Первый этап состоится в сельских поселениях республики, второй – в районах Бурятии и Улан-Удэ. Основные же дни и финал пройдут 1 и 2 июля.

Традиционно на празднике ожидается большое количество участников и зрителей. Каждое село, район выставляют своих лучших баторов (борцов-богатырей), мэргэнов (метких стрелков), коней и ловких наездников.

Откроется праздник 1 июля в 10 часов на ипподроме Иволгинского дацана в с. Верхняя Иволга, там же пройдут соревнования по конным скачкам «мори урилдаан».

На следующий день действо переместится на Центральный стадион Республики Бурятия. С 10 часов начнутся спортивные соревнования: бүхэ барилдаан (бурятская борьба), сур харбаан (стрельба из лука),  шатар (бурятские шахматы), гиревой спорт.

В программу кроме традиционных видов спорта вошли бурятские этнические забавы: разбивание хребтовой кости «hээр шаалган», игра в кости «шагай наадан». В этих играх смогут принять участие, как спортсмены, так и все зрители. Во время импровизированных состязаний будет организована «зона зрительской активности» и массовая анимация.

Также запланировано проведение конкурса ёхоров - «Ёохор наадан» и концерт народных художественных коллективов. Во время проведения праздника на территории Центрального стадиона будет обеспечена зона общепита и продажа прохладительных напитков.

Суперфиналы по видам спорта и играм начнутся в 16 часов. Тогда же разрешится главная интрига дня – станет известно имя абсолютного чемпиона среди борцов, который получит главный приз и звание «Абарга». Церемония награждения абсолютных чемпионов «Наадан-Сурхарбаан» завершится праздничным концертом звезд оперы и эстрады.

Справки по тел. 21-08-58, 37-94-80. 

16.06.2017