Конкурс среди мастеров, изготавливающих бурятские народные инструментов, впервые пройдет в Бурятии. Отбор состоится в рамках межрегионального фестиваля-конкурса «Хуурайм наадан-2017», посвященного национальному празднику «Сагаалган», сообщает пресс-служба министерства культуры республики.
Участие в конкурсе примет потомственный мастер Очиржап Жамбалов, которому исполнился 71 год. Первые навыки он получил у своего дяди Бальжинимы Дугарова. В настоящее время на инструментах Жамбалова играют сотни музыкантов и учащихся школ искусств Бурятии, Агинского и Усть-Одынского округов. Кроме него в в конкурсе примут участие Баир Батомункуев, Баир Бодиев, Баир Дамшаев и Андей Хамаганов.
По положению конкурса определены семь номинаций, в числе которых исполнители на традиционных бурятских инструментах сууха-хуур и суур. На заседании оргкомитета Дид Хамбо Дагба лама предложил провести «слепое прослушивание» сууха-хууристов, жюри не видя конкурсанта, выберет лучшего исполнителя. Лучший сууха-хуурист получит приз в 50 тысяч рублей, учрежденный Буддийской традиционной Сангхой России.
На гала-концерте фестиваля 18 февраля в 17.00 в Бурятском театре драмы выступят лауреаты всех номинаций конкурса, известные певцы и музыканты, а также состоятся премьеры произведений профессиональных композиторов и композиторов любителей.


