В Бурятии рассказали о коллекции зимней традиционной одежды

В Бурятии рассказали о коллекции зимней традиционной одежды

Коллекция зимней традиционной одежды народов Бурятии создана в рамках проекта «Навстречу Сагаалгану». Презентация коллекции состоялась в первый день Сагаалгана на площади Советов г. Улан-Удэ. На праздничной сцене были показаны тёплые, удивительные по красоте и богатству зимние традиционные наряды 5 основных бурятских родов, эвенков, русских старожилов, казаков и стилизованная бурятская одежда сшит, а сейчас Минкульт Бурятии рассказал подробности о проекте и его участниках, пишет Восток-Телеинформ.

Проект был инициирован министерством культуры Бурятии и реализован Республиканским центром народного творчества. В творческую группу проекта вошли художник по эскизам Сэсэг Дугарова, член Союза художников Республики Бурятия, Академия моды и красоты Нонны Тогочиевой. Дизайнер-модельер, стилист Шидэ Найданова создала коллекцию стилизованной бурятской одежды.

Коллекцию традиционной одежды представили Зоригто и Нонна Тогочиевы:

– Вся коллекция сшита из натуральных тканей, 100-процентной шерсти, хлопка, шелка. Использованы итальянские ткани, приобретенные в столице нашей страны. В каждый комплект входит пара обуви на натуральном меху. Обувь сшита местными производителями. Одежда выкроена и сшита по описанию, эскизам, согласно техническому заданию. Мы получили профессиональную консультацию – Любовь Филипповна Левитина очень грамотно рассказывала, показывала каждую деталь, значение каждой складочки объясняла. Нам было очень интересно работать над этим проектом. Учитывали особенности кроя, детали украшений, пошива костюмов бурятских родов. Например: иркутские буряты использовали ткани европейского производства, тканей с орнаментами в одежде не было, только цветочный рисунок. Мы постарались воссоздать все как было в начале 20 века.

Каждая деталь национальной одежды бурят, эвенков и русских языком своего цвета, формы, орнамента, отделки и кроя рассказывает об уникальной и самобытной культуре его носителей, древней и богатой истории народа. И вместе с тем каждый представленный национальный костюм – это наглядный пример влияния и взаимообогащения культур народов многонациональной Бурятии и России. К тому же разнообразие русских нарядов, покрой и орнамент зависели от таких факторов, как географическое положение, климат, основные занятия в этом регионе.

В проекте участвовали два эксперта, исследователи традиционной культуры: это Любовь Левитина, старший научный сотрудник Национального музея Бурятии и Сэсэгма Жамбалова, доктор исторических наук, доцент Института монголоведения, буддизма и тибетологии СО РАН. Они сделали подробные этнографические описания каждого костюма, консультировали художников и модельеров. Всего сшито 36 зимних традиционных и 6 стилизованных костюмов. В рамках проекта сшито 12 русских зимних костюмов, в том числе казачьих и старообрядческих. Самой яркой этнической коллекцией стала коллекция повседневной и праздничной эвенкийской одежды из оленьих шкур, украшенная вышивкой и расшитая бисером.

01.03.2021
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика