В Бурятии стала известна дата проведения обряда Дугжууба

В Бурятии стала известна дата проведения обряда Дугжууба

В Бурятии стала известна дата проведения обряда Дугжууба – он  во всех дацанах республики пройдёт 10 февраля. Церемония «Дугжууба» проводится для того, чтобы благополучно перейти из года старого в год новый. Она призывает и помогает избавиться от груза прошлогодних бед, грехов и несчастий, пишет Восток-Телеинформ.

- Необходимо знать, что в новый год следует входить, очистившись от «груза» уходящего года. И поэтому, до Сагаалгана проводят очищающие ритуалы. Они направлены на устранение всевозможной энергетической «грязи»: порчи, сглаза, дурной энергии, провокации потусторонних сил, зависти, черных языков и так далее. Поэтому, на 29 лунный день обращаются к грозным Защитникам Учения Дхармы и просят очистить от всего плохого, что мешает в жизни. 10 февраля в 17:30 часов ламы начнут читать специальный молебен Дугжуба, после чего разведут ритуальный костер, - рассказали в Буддийской традиционной Сангхе.

Специально для Дугжуубы ламы готовят так называемый «Соор» – увенчанную черепом высокую пирамиду напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вкладывают» подношение Чойжал Сахюусану, когда разгорается огонь, словно в рот Чойжалу Сахюсану делают подношение СОР Балин, и затем торжественно сжигают, читая особые молитвы и мантры, очищающие людей и просят о защите всех присутствующих и молящихся. И все это сжигают на большом костре как символ духовного очищения.

После некоторых молитв, ламы отворачиваются от костра и читают молитвы, больше несмотря на костер, тем самым показывая, что все плохое остается позади и все хорошее будет впереди. По завершению, когда все плохое отброшено и устранено, следует омыть себя аршаном и сделать несколько его глотков. На этом завершается второй день подготовки, отсекающий черный хвост уходящего года.

В Сангхе отмечают, что ни в коем случае нельзя кидать принесенные кусочки в основной костер, предназначенный для подношения защитнику Учения – Чойжал сахюусану. Считается, что лучше мысленно очиститься, а не бросать в огонь тряпки и бумаги. Такой эффект будет сильнее.


04.02.2021
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика