В Москве открылась выставка бурятского художника с мировым именем Зорикто Доржиева

В Москве открылась выставка бурятского художника с мировым именем Зорикто Доржиева

В пространстве Gallery Khankhalaev в центре дизайна Artplay (Москва) с 21 января по 14 марта можно увидеть новые работы всемирно известного художника Зорикто Доржиева (6+). Проект называется «XXI», что неслучайно: он стартует за 21 день до наступления Нового года по восточному календарю – 21 января 21-го года XXI века на 21-ом году существования галереи Ханхалаева. 

-Есть и другие аллюзии. 21 – это одно из чисел ряда Фибоначчи, также, согласно одному из знаменитых экспериментов американского врача Дункана Макдугалла, душа весит 21 грамм. Кроме того, 21 – это выигрышная комбинация в одноименной игре, в «Блэкджеке» и при игре на «одноруких бандитах». 21 – это  счастливое число, связанное с удачей, которая нужна нам всем, а в последнее время – особенно, - отмечают организаторы выставки.

Заглавной картиной экспозиционного проекта стала работа «Художник». Выбор символичен: некоторые творцы, включая изображенного на полотне, использовали маски еще до того, как это стало необходимостью для всех. В зале Gallery Khankhalaev 21 января можно будет не только познакомиться с новыми работами Зорикто Доржиева, но и пообщаться с ним лично, при желании получить автограф. 

ZORIKTO.jpg

Отметим, Зорикто Доржиев | ZORIKTO – российский художник мирового уровня. Работает в станковой живописи, графике, скульптуре, книжной иллюстрации, а также как художник кино («Монгол», «Небесные жены луговых мари»). С 2005 года работает в Gallery Khankhalaev (Москва). Персональные выставки художника проходили в Совете Европы в Страсбурге, музее Виктории и Альберта в Лондоне, Третьяковской галерее, Музее Востока и Центральном доме художника в Москве, Русском музее в Санкт-Петербурге, Государственном музее искусств в Алма-Ате, в Доме друзей Олимпиады в Пекине и т.д. Летом 2019 года 3,5-метровая алюминиевая инсталляция The Lady of Energy работы Zorikto экспонировалась в брюссельском Дворце изящных искусств Bozar (Palais des Beaux-Arts). В том же году в рамках спецпроекта 58-ой Венецианской арт-биеннале состоялась его персональная выставка «Новая степь», пишет Восток-Телеинформ.


22.01.2021
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика