В Улан-Удэ шэнэхэнские буряты будут изучать русский в лингафонном кабинете

В Улан-Удэ шэнэхэнские буряты будут изучать русский в лингафонном кабинете

В Центральной городской библиотеке имени Калашникова состоялось открытие лингафонного кабинета, оборудование и материалы для которого приобретены на средства гранта Администрации Улан-Удэ в сфере культуры и искусства. Проект «Культурный код библиотеки «Диалог национальных культур, или Модель межэтнической толерантности» был представлен на конкурс и получил финансовое подкрепление в размере 100 тысяч рублей, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на мэрию города.

С 2015 года Центральная городская библиотека работает с мигрантами – здесь создан центр социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов Улан-Удэ.

- Так как к нам часто приходят мигранты и мы с ними проводим различные мероприятия, акции, то поняли, что у них есть трудности в изучении русского языка. Поэтому нами было решено написать грант «Русский язык как иностранный». Грант мы выиграли и уже набрали группу, которая в течение месяца будет изучать язык, а потом будут приходить другие граждане с различных диаспор и национальных центров, - рассказала директор Централизованной библиотечной системы города Раиса Цыбенова.

Лингафонный кабинет повысит качество обучения, позволит более эффективно использовать учебное время, погрузить обучающихся мигрантов в искусственно созданную иноязычную среду. Сейчас занятия в лингафонном кабинете посещает группа обучающихся из числа мигрантов – представителей РОО «Землячество шэнэхэнских бурят из КНР».

- Библиотека делает большое дело, поскольку она включает мигрантов в жизнь той страны, в которой они сейчас живут. Первый поток – шэнэхэнские буряты, с которыми мы связаны исторически. Они приехали на свою историческую родину, работают здесь, живут и хотели бы узнать русский язык. Поскольку часов не так много, задача курсов – научить их бытовым обиходным фразам, чтобы они чувствовали себя уверенно в обычной жизни, - отметила кандидат филологических наук, доцент БГУ им. Д. Банзарова Гунсыма Бадуева.

Занятия в лингафонном кабинете проводятся по средам с 16 до 18 часов.


11.10.2020
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика