100 тысяч долларов премии Стэнфорда получит жительница Бурятии

100 тысяч долларов премии Стэнфорда получит жительница Бурятии

Жительница Бурятии Мария Ажунова стала обладателем Высшей экологической премии Стэнфордского университета Bright Award 2020. Ажунова является исполнительным директором Байкальского бурятского центра культур коренных народов и директором уникального международного природоохранного объединения «Земля снежного барса». Как сообщает Стэнфордский университет, она получит 100 тысяч долларов за свою деятельность, пишет Восток-Телеинформ.

Мария Ажунова родом из горного района республики Бурятия. В своих работах она использует знания коренных народов своего поколения для сохранения бурятской культуры и биоразнообразия в обширном многонациональном регионе Центральной Азии, включая сохранение находящихся под угрозой исчезновения снежных барсов. Её образовательные программы для молодежи сосредоточены на поддержании бурятского языка и традиционных укладов жизни, а также на возвращение к жизни древней коренной бурятской породы крупного рогатого скота, которая когда-то считалась вымершей. 

- Я получила невероятные дары от своих старших родственников и всегда чувствую тонкое руководство моих предков, как ближайших, так и тех, кто родился на сотни лет раньше меня, - сказала Ажунова. - Эта работа никогда не была для меня работой, карьерой или какой-то профессией. Это скорее образ жизни и цель моего существования.

В знак признания ее активности и достижений, Ажунова была удостоена премии Stanford Bright Award 2020. Эта ежегодная награда в размере 100 тысяч долларов США – высшая экологическая премия Стэнфорда – отмечает исключительный вклад в глобальную устойчивость и ежегодно присуждается организации или частному лицу в одном из 10 сменяющихся регионов. 

По данным Международной организации труда, в мире насчитывается около 476,6 миллионов представителей коренных народов, которые составляют около 6,2 процента населения мира. На их территориях сохранилось 80 процентов оставшегося биоразнообразия планеты. Один из крупнейших коренных малочисленных народов Сибири - буряты. Буряты - монголоязычный народ и традиционно являются скотоводами-кочевниками, но их территория была разделена между Россией, Китаем и Монголией, что привело к утрате традиционной культуры и образа жизни. Мария Ажунова выросла в семье культурных и экологических активистов и, будучи подростком, начала работать волонтером в BBCIC и сосредоточилась на соединении коренных старейшин, шаманов и лидеров общин с международными учеными и защитниками природы.

- Я рано поняла, что традиционные знания, ценности и культурные обычаи коренных народов имеют важное значение для замедления сегодняшней беспрецедентной утраты биоразнообразия. Системная работа по возрождению традиционных культур и экологической этики как универсального пути к устойчивому будущему сейчас необходима как никогда, - подчеркнула землячка.

Молодежная программа BBCIC «Бурятские корни» поддерживают творчество коренных народов, гордость и сохранение бурятской культуры посредством иммерсивных программ обмена, наставничества старших и молодежи, традиционных церемоний, школьных программ и летних лагерей. Еще один крупный проект BBCIC - это возвращение вымершей аборигенной бурятской породы крупного рогатого скота в естественные ландшафты. Работая вместе с лидерами общин, пастухами и учеными, BBCIC помогла увеличить поголовье бурятских коров в Бурятии с 0 до 400. Еще в 2014 году бурятские коровы встречались только за пределами региона, среди семей, бежавших в советское время. А проект LOSL работает в направление по защите снежных барсов.

Мария Анжунова планирует использовать премию на расширение её деятельности. Она рассматривает награду как возможность заявить о мировоззрении коренных народов и повысить престиж BBCIC, LOSL и разрабатываемых ими природоохранных мероприятий.

02.10.2020
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика