В Бурятии появился памятник «Исследователям Центральной Азии»

В Бурятии появился памятник «Исследователям Центральной Азии»

В Кяхте в субботу, 26 сентября, состоялось открытие памятника-арки «Исследователям Центральной Азии». Памятник установлен на средства меценатов в рамках празднования 175-летия создания Русского географического общества. Арку украшают барельефы с изображением исследователей Центральной Азии, чьи имена напрямую связаны с историей города Кяхта (Троицкосавск), пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ. На прилегающей территории создан сквер с газоном, прогулочными дорожками и скамейками.

В торжественном открытии приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов, представители Русского географического общества (РГО), спонсоры и местные жители. 

71e582c35f7774685f79fd1b15dbba04.jpg

- У нас очень богатая история. Изучение Центральной Азии стало возможным после подписания соглашения между Российской империей и Китаем в 1727 году, когда была заложена основа Троицкосавска, Кяхтинской свободы. Отсюда в последующем пошли экспедиции по изучению Центральной Азии. Первая экспедиция прошла 1870 году - Николай Пржевальский изучал Монголию, реку Хуанхэ, Китай, Гоби, попытался пройти в Тибет. Большая научная работа по географическому описанию начиналась отсюда. И первое сухопутное сообщение Европы с Китаем шло через Кяхту, по этой земле, на которой мы с вами сегодня стоим. И люди, которые внесли свой вклад в это развитие, изображены на барельефах. Мы сегодня еще раз благодарим их за труд и еще раз напоминаем, что изучение Азии пошло с этой земли, - отметил в приветственном слове Алексей Цыденов. 

07e3410731e9e105c00dc3934b4770ef.jpg

Он подчеркнул, что создание монумента стало возможным благодаря инициативе Президента Русского географического общества Сергея Шойгу при поддержке и активном участии главного военного прокурора Российской Федерации Валерия Петрова. 

От имени Русского Географического общества к участникам открытия обратился вице-президент РГО, академик Российской академии наук Александр Чибилёв. 

0bbc498a60583ffa48c0a3b0b8cbd9b0.jpg

- В числе юбилейных мероприятий Русского географического общества сегодняшнее событие занимает одно из центральных мест. Если мы вспомним его богатую историю, то в числе главнейших достижений нашего общества в XIX веке назовем, конечно, исследование Центральной Азии. Почему именно их мы считаем первооткрывателями? Да, здесь проходил когда-то Марко Поло, прошла академическая экспедиция XVIII века, но эта экспедиция не выходила за пределы Российской империи. Великий географ Александр фон Гумбольдт 190 лет назад остановился на подступах Центральной Азии и написал труд «Центральная Азия», но сам там не был. И вот настоящим прорывом в истории Русского географического общества и в изучении Центральной Азии были целые серии экспедиций, снаряженные Императорским Русским географическим обществом. Памятник олицетворяет не только ворота в Центральную Азию, но и обратные ворота. Этот памятник несет различные символические значения, но, на мой взгляд, основной – то, что здесь, в Кяхте, начинается наша страна, начинается Россия, - заявил вице-президент РГО. 

Представители Русского географического общества предложили в дальнейшем организовать в сквере возле арки аллею первых послов России на Восток, в частности, установив бюсты Николая Спафария, Иакинфа Бичурина, Федора Головина, Саввы Рагузинского и других тесно связанных с Кяхтой выдающихся деятелей. 

- Мы должны помнить, что первым Тибет открыл Гомбожаб Цыбиков, что здесь великий монгольский ученый Бямбын Ринчен делал многое для сотрудничества России и Востока. Что здесь проходил Великий чайный путь, - отметил академик Российской академии наук, председатель Бурятского отделения РГО Арнольд Тулохонов.


28.09.2020
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика