Автор улан-удэнского носорога рассказал о технологии изготовления скульптуры

О технологии изготовления скульптуры носорога рассказал ее автор Батор Гармаев. Он с 2010 года занимается в мастерской «Лотос» всем, что связано с металлом – это и кузнечное производство, и литье. В «Лотос» он пришел на практику, когда учился во ВСГУТУ по специальности «Художественная обработка металла» и носорог – его первый большой художественный проект.

- Материал здесь – листовая сталь. Обычно мы изготавливаем скульптуры из бронзы, но здесь была предложена другая техника. Сначала я изготовил небольшую модель шерстистого носорога. На ее основе был выполнен каркас будущей скульптуры из проволоки – больше модели примерно в 8,5 раз, – рассказал Батор Очирович.

33.jpg

Для подобных объектов обычно на компьютере выполняется развертка модели, затем вырезаются пластины из листовой стали. Однако скульптору пришлось выполнять развертку вручную, так как в мастерской тогда не было такого оборудования. Начав с ног, скульптор рассчитывал каждый участок поверхности, который потом вырезал из стальной пластины. Для создания объемного образа он соединял вырезанные пластины точечной сваркой. После того, как вся скульптура была собрана, скульптор закрыл все щели шпатлевкой, обработал все поверхности, убрал все заусенцы, отшлифовал и загрунтовал. На этом этапе, а также при покраске ему помогали сотрудники Музея природы.

- По цветовой гамме решили сделать носорога ярким, чтобы привлечь к нему внимание и отразить основные цвета нашей республики – неба и солнца. И раньше я задумывался над созданием полигональных скульптур. Очень рад, что осуществил такой проект в сотрудничестве с Национальным музеем Бурятии.

Арт-объект в виде скульптуры шерстистого носорога привлек внимание жителей Улан-Удэ. Возле него сейчас всегда много детей, которые вместе с родителями фотографируются рядом с ним, а также внимательно изучают другие достопримечательности Музейного дворика, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Национальный музей Бурятии. Напомним, скульптура была открыта в Улан-Удэ в конце августа в центре города в рамках проекта «музейный дворик».    


08.09.2020
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика