В Улан-Удэ бывший железнодорожник занялся производством уникальных фигурок из дерева

В Улан-Удэ бывший железнодорожник занялся производством уникальных фигурок из дерева
В Улан-Удэ бывший железнодорожник Шойсорон Митыпов занялся производством уникальных фигурок из дерева. Молодой человек окончил ВУЗ по специальности «Инженер путей сообщения» и работал на ЛВРЗ. Но чуть больше года назад он кардинально изменил свою жизнь и стал ремесленником-предпринимателем, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на министерство промышленности и торговли республики.

- Я вообще хотел работать так, чтобы самому организовывать свое время. Сам себе хозяин. О том, что уволился со стабильной работы, ни разу не пожалел. Не жалел, даже когда денег особо не получал, не зарабатывал, потому что больше свободы, - поделился Шойсорон Митыпов.

Мастерская, которую Шойсорон создал вместе с отцом, называется «Мододо». Это придуманное слово, но отсылка к бурятскому «модон» - дерево. «Мы изначально ориентируемся на пять драгоценностей бурятского народа. Это животные: коза, баран, лошадь, верблюд и корова. Их заказывают те, кто ценит Табан хушуун мал. Также берут фигурки на обряды. Волков, медведей, орлов для шаманов делаем. Много берут. Сейчас стали появляться и другие заказы, например, супергерои», - отметил мастер.

Материалы Шойсорон использует разные. Начинал с сосны – ее проще всего купить. Потом перешел на кедр, но часто достать его очень сложно. Сейчас все больше работает с березой, заказывает ее из других регионов. Предприниматель делится, что раньше и не подозревал, насколько различается древесина. «Если взять в одну руку волка, а в другую верблюда, то сразу ощутишь насколько разный вес у фигурок. Все дело в породах дерева, из которых делают статуэтки. Кедр – легкий, береза – увесистая», - подчеркнули в министерстве промышленности.

Процесс изготовления фигурки начинается с подготовки 3Д-модели. Шойсорон сам делает ее в специальной программе. Обычно находит готовую базовую основу и подгоняет «под себя». Дальше кусок дерева обрабатывается на станке, а вот доработка деталей и шлифовка уже вручную. Очень помогает мастеру инженерное образование.

- Я думаю, каждый может сделать, если захочет. В принципе, ничего сложного нет. Надо просто подумать и придумать как сделать. Опыт работы на заводе мне помогает. Я же был мастером производства, а еще успел поработать слесарем, грузчиком и технологом, - рассказал Шойсорон.

Готовое изделие покрывают маслом, либо могут расписать акриловыми красками. Тогда на помощь Шойсорону приходит художница. Бизнес идет по-разному. Иногда заказов много, иногда мало. «Дерево – материал капризный, хорошо впитывает и отдает влагу. Поэтому, если держать фигурку в разных условиях, она может испортиться. Но мастерская всегда работает над качеством и не отказывает клиентам в гарантийном обслуживании», - добавили в министерстве.

Помощь Шойсорону Митыпову оказывает центр предпринимательства «Мой Бизнес». Также «Мододо» стала резидентом Промышленного парка Бурятии. Ознакомиться с изделиями мастерской можно здесь.

12.07.2020
25 Октября 2021
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал
Улаан-Үдэ хотын угсаатанай зүйн музейн мүнөө ба ерээдүйн байдал

25 Сентября 2021
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо
Буряад Уласта энэ жэлдэ шэнэ музей бии болобо

28 Октября 2020
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ
Буряад Уласта «Буряад арадай үльгэр ба домогууд» гэжэ номой шэнэлhэн хэблэл бэлдэгдэнэ

Поделиться —

Проект “Байкальские сказки” создан в 2015 году для детей и их родителей, которые любят и читают сказки!

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Мобильная версия

Яндекс.Метрика